Четверг, 28 Сентябрь 2017 23:38

Из чего должна состоять ЗП (мотивация) менеджера?

Если менеджер - хорошо мотивирован, то продажи на Вашем сайте - тоже будут расти. Можно идеально "вылизать сайт. Сделать шикарное юзабилити. Но есть и человеческий фактор...

Или можете вместо видео - прочесть текстовый вариант >>>

 

Посмотрите это видео, в котором я делюсь своими мыслями о том, как правильно подойти к формированию системы мотивации для менеджеров в Вашем бизнесе.

Эти советы носят "базовый" характер. Ведь чтобы сделать все по уму, нужно глубоко погружаться в Ваш бизнес и "затачивать" мотивацию - конкретно под Вашу задачу.

 

В чем секрет?

Главное, о чем стоит знать то, что работающая мотивация состоит из таких показателей, на которые менеджер может напрямую влиять.

Как это работает для менеджера по продажам?

Если менеджер просто принимает пассивно звонки, то % от таких продаж лучше ставить небольшой. Если же менеджер в разговоре с клиентом должен проявлять инициативу и делать UP-sell к заказу (то есть  к электронной сигарете ему нужно "до-продать" жидкость для электронной сигареты), то тогда на такой Up-sell процент должен быть существенно выше, потому что менеджер на это напрямую влияет. Суть думаю ясна, верно?

Как же поступить с менеджером по закупкам?

С менеджером по закупкам иногда возникает следующая ошибка. Сотруднику устанавливается конкретная ставка и к мотивации еще прибавляется % от продаж. НО менеджер по закупкам - лишь косвенно (!!!) влияет на увеличение продаж предприятия. И это нужно осозновать.

Он не может воздействовать на то, как SEO-специалист нагонит поисковый трафик. Или на то - как менеджер по контекстной рекламе привлечет посетителей на сайт. Но может напрямую влиять на наличие ассортимента.

К примеру, если в магазине 100 позиций и менеджеру по закупкам дана задача держать наличие ключевого ассортимента на уровне 80%, то поставьте для менеджера зависимость размера процента не от продаж, а от процента % представленности позиций на складе.

Если наличие позиций товара ниже 80%, то процент менеджера должен уменьшится.
Если сотрудник постарался и сделал больше 80% присутствия товаров на складе, значит и его процент должен быть выше. Думаю ясно?

Ещё раз повторю, учитывайте в формировании схемы мотивации - только те моменты, на которые менеджер в состоянии повлиять, тогда это будет круто работать!

 

комментировать >>>

 

Прочитано 1492 раз Последнее изменение Среда, 15 Май 2019 19:03

У вас недостаточно прав для того чтобы комментировать эту запись!