Понедельник, 12 Июнь 2017 16:33

Почему Юзабилити - НЕ работает?

Привожу конкретный пример - клиент получил расширенный Юзабилити аудит интернет-магазина. Надо отдать ему должное - скурпулезно внес все необходимые изменения на сайт. Заняло это у него около 2 недель...

pochemu yuzabiliti ne rabotaet

Чем же измерить результат? Конечно "поведенческими" (время на сайте, глубина просмотра). Но самое важное - КОНВЕРСИЯ. Клиент замеряет показатели конверсии (неделя) ДО внедрения изменений, и (неделя) ПОСЛЕ внедрения юзабилити изменений. Итог - конверсия НЕ увеличилась...

Клиент задает простой вопрос: Борис, я сделал все что ты рекомендовал, но результата - НЕ вижу. Почему так?

 

Начинаю "копать" более глубоко, и выясняю что клиент НЕ использует CRM систему в своем бизнесе, при этом бизнес - динамично растет.

Проанализировав ассортимент - вижу что 20% его ассортимента дает ему примерно 85% продаж. Почти идеальный пример "правила Парето". При этом за последние дней 10 - у него "выбилось" из ассортимента процентов 30% его "паровозов". То есть тех товаров - на которых он делал основную кассу. Но инструментов отследить это быстро и наглядно - у него не было. Закупки делались интуитивно, "на глаз".

Указал ему на это. Клиент быстро до-заказал все необходимое, и после того как он восстановил свой ассортимент - мы снова замерили конверсию за 10 дней. Было 1,5% - стало 1,8%. То есть прирост составил 20%. Для Клиента - это было откровением. Он увидел внутри своего бизнеса - скрытые ресурсы, которые ВООБЩЕ не зависят от Юзабилити.

Именно поэтому я больше люблю формат "Коучинга", ведь именно он позволяет сделать "глубокое погружение" в проект Клиента и увидеть "скрытые ресурсы", которые к сайту имеют зачастую - очень отдаленное отношение))

Интересно, а Как вы ведете учет в своем бизнесе? Сталкивались ли Вы с подобной ситуацией?

комментировать >>>

 

Прочитано 1285 раз Последнее изменение Среда, 15 Май 2019 18:56

У вас недостаточно прав для того чтобы комментировать эту запись!